1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

chevron_leftLote anterior 17 chevron_rightLote seguinte

Toucador D. Maria I (1777-1816) pau-santo e marchetaria de pau-santo, espinheiro e buxo "Flores" ferragens em latão relevado, interior com espelho e receptáculos estofados português pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 74,5 x 92 x 46 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, p. 105, fig.93.