1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

chevron_leftLote anterior 242 chevron_rightLote seguinte

Par de fruteiros recortados porcelana chinesa de exportação decoração a rouge-de-fer e dourado "Plumas", centro com armas policromadas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1756-1818), 5º Conde de Sarzedas - 3º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado e ligeiras faltas no vidrado Dim. - 12,5 x 27 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 214; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 233, estampa 204.