1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/7

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

chevron_leftLote anterior 243 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos cobertos ovais porcelana chinesa de exportação decoração a rouge-de-fer e dourado "Plumas", centro com armas policromadas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1756-1818), 5º Conde de Sarzedas - 3º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) ligeiro desgaste no dourado Dim. - 14,5 x 37 x 29,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 214; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 233, estampa 204.