1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 27 chevron_rightLote seguinte

Cama D. Maria I (1777-1816) vinhático com entalhamentos espaldar com medalhão central estofado, cimalha e pináculos entalhados "Ânforas com flores" portuguesa falta no verso de um travão do medalhão, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 183 x 197 x 110 cm Notas: atribuível a Francisco José de Paiva (1744-1824) - vd. VALENTE, Maria Adelina Nogueira - "Matrizes inglesas no mobiliário português da segunda metade do século XVIII". Tese de Doutoramento em Estudos do Património da Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa - texto policopiado. Porto, 2014, pp. 471-473