1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Caixa de toilette caixa integralmente pintada "Paisagens" interior da tampa com espelho, frascos em vidro facetado, outros utensílios em prata francesa séc. XVIII (2ª metade) caixa com falta de um canto da tampa, outras pequenas amolgadelas e faltas, vestígios de insectos xilófagos, defeitos no espelhado prata com marcas não identificáveis Dim. - 13 x 18,5 x 17 cm; Peso - (funil, copo e salva) 24,3 g. Notas: exemplar semelhante encontra-se no Victoria and Albert Museum- vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O85280/toilet-case-unknown/ (consultado a 14-05-2019 às 10h19m)