1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 6 chevron_rightLote seguinte

Vénus com Cupido e Baco duas placas em cobre esmaltado de Limoges decoração a grisaille e dourado francesas séc. XVI/XVII uma com faltas no esmalte uma assinada com iniciais Dim. - 19,5 cm Notas: segundo desenhos originais de Hendrick Goltzius (1558-1617); vd. "O Sentido das Imagens - Escultura e Arte em Portugal [1300-1500]". Lisboa: Instituto Português de Museus, pp. 216-222, nº 131.