2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior 530 chevron_rightLote seguinte

Contador de dez gavetas simulando doze com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Fauces de leão estilizadas e motivos florais", trempe com duas gavetas, gavetão e pernas esculpidas "Nagas", aplicações em cobre vazado, recortado e com restos de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) falta do soco terminal das pernas, pequenas faltas e defeitos Dim. - 118,5 x 89 x 48 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 278-279.