2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 532 chevron_rightLote seguinte

Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com incrustações de madrepérola e decoração a ouro "Flores" frisos de madrepérola incrustada, faixas a ouro "Gavinhas", ferragens em cobre recortado, gravado e dourado "Motivos vegetalistas", parte inferior do espelho da fechadura recortado e gravado "Cabeças e pescoços de felino" vertente nipo-portuguesa, período Momoyama (1573-1615) restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 15,5 x 22,5 x 13 cm Notas: peça semelhante integra o acervo da Paróquia de Arraiolos e foi exibida na exposição "A cidade global: Lisboa no renascimento" estando representada no respectivo catálogo. vd. "A Cidade Global - Lisboa no Renascimento". Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda e Museu Nacional de Arte Antiga, 2017, p. 189, fig. 155.