Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

239

PETER PAUL RUBENS - 1577-1640
La Gallerie du Palais du Luxembourg
NATTIER, Jean-Marc & Jean-Baptiste.- La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par Rubens dessinée par les Srs. Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps...- A Paris: Chez le Sr. Duchange Graveur du Roy en son Academie Royale de Peinture et Sculpture, 1710.- 27 gravuras; 52 cm. Conjunto de trabalho, mas completo, da colecção de gravuras que reproduzem as pinturas de Rubens, habitualmente denominadas por "Ciclo de Maria de Médicis" encomendadas para o Palácio do Luxemburgo, actualmente expostas no Museu do Louvre, em Paris. Inclui as seguintes estampas (com verso em branco): 1 - La Gallerie du Palais du Luxembourg... (folha de rosto); 2 - Avertissement (texto); 3 - Pierre Paul Rubens; 4 - Marie de Medicis; 5 - François de Medicis; 6 - Jeanne d’Autriche; 7 - La destinée de la Reine; 8 - La naissance de la Reine; 9 - L’éducation de la Reine; 10 - Henri IV. delibere sur son futur mariage; 11 - Le mariage de la Reine; 12 - Le debarquement de la Reine au port de Marseille; 13 - La ville de Lyon va audevant de la Reine; 14 - L’accouchement de la Reine; 15 - Le Roy part pour la guerre d’Allemagne; 16 - Le couronnement de la Reine (estampa dupla); 17 - L’Apotheose d’Henri IV et la Regence de la Reine (estampa dupla); 18 - Le gouvernement de la Reine (estampa dupla); 19 - Le voyage de la Reine au Pont de Cé; 20 - L’Echange des deux Reines; 21 - La Felicité de la Regence; 22 - La Majorite du Roy Louis XIII; 23 - La Reine s’enfuit de la ville de Blois; 24 - La Reine prend le parti de la paix; 25 - La conclusion de la paix; 26 - La Paix confirmé dans le Ciel; 27 - Le Tems decouvre la Verité. Edição inteiramente gravada a talhe-doce (buril e água-forte) por diversos gravadores, dos quais destacamos Edelinck, Picart, Vermeulen, Audran, Duchange, etc. O conjunto, em folhas soltas, apresenta diversas imperfeições, nomeadamente acentuada acidez, ocasionais manchas de água (de maré), alguns restauros e aparo excessivo, mas exterior ao vinco da matriz; gravura da coroação (16) muito danificada junto à dobra, com pequenas perdas de suporte; gravuras identificadas com os números 7 e 27 (mais estreitas) com as margens aparadas; esquadria a tinta acrescentada manualmente pelo exterior da matriz. Encontra-se contudo completo e é susceptível de ser recuperado.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa