Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

1 chevron_rightLote seguinte

Sinete prata de 833/1000 decoração relevada com iconografia relativa a D. João II "Esfera Armilar, Pelicano em Sua Piedade e inscrição POLA LEI E POLA GREI", cunho gravado com coroa real portuguesa português contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives e da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dim. - 7,5 cm; Peso - 33 g. Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 396; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 635.