Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 11 chevron_rightLote seguinte

D. ISABEL DOBRZENSKY DE DOBRZENICZ, PRINCESA DE ORLÉANS E BRAGANÇA - 1875-1951 Paisagens nove aguarelas sobre papel, duas com desenhos a tinta-da-China ínfimas manchas de humidade última página em branco assinada com monograma a dourado ED, caderno marcado KOGL e THEYER & HARDTMUTH WIEN Dim. - (caderno) 14 x 12 cm Notas: foi mulher de D. Pedro de Alcântara de Orléans e Bragança, príncipe do Grão-Pará, filho da última princesa imperial do Brasil, Dona Isabel de Bragança, e do príncipe imperial consorte, Gastão de Orléans, conde d'Eu, e, portanto, neto do último imperador do Brasil, Pedro II, e bisneto do rei dos franceses, Luís Filipe I de Orléans.
Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 293.