Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 14 chevron_rightLote seguinte

Placa da «canoa Medusa» propriedade da Rainha Dona Amélia madeira entalhada e pintada com inscrição MEDUSA encimada por coroa real portuguesa portuguesa séc. XIX/XX pequenas faltas Dim. - 36 x 183 cm Notas: "Curiosamente, o interesse de D. Carlos pela vela era partilhado por Dona Amélia, experimentada navegadora que se fazia frequentemente ao mar na canoa Medusa" - vd. https://cultura.cascais.pt/sites/default/files/anexos/gerais/new/d._carlos_em_cascais.pdf, p. 4
- consultado a 15-05-2019, às 20h47m.