Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 2 chevron_rightLote seguinte

Sinete mão facetada em jaspe sanguíneo, prata e prata dourada relevada "Cabeça de cão com cartola e óculos" cunho em ágata cornalina gravada com iniciais PA, atribuíveis a D. Pedro de Alcântara de Orléans e Bragança (1875-1940), príncipe do Grão-Pará (1875-1891) e príncipe Imperial do Brasil (1891-1908), filho da princesa imperial do Brasil, Dona Isabel Leopoldina de Bragança e Bourbon e do príncipe imperial consorte, Gastão de Orléans, Conde de Eu europeu séc. XIX (2ª metade) prata sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dim. - 7,5 cm Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de Feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 393.