1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 22 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Nervuras", dois espigões com oríficios para argolas português séc. XV/XVI sinais de uso Dim. - 9 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7 e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-92, nºs 85, 86 e 88.