1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão renascentista bronze decoração relevada "Nervuras" e espigões "Mascarões" tendo um oríficio e a respectiva argola português séc. XVI (1ª metade) sinais de uso Dim. - 8 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975.