1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 3 chevron_rightLote seguinte

Medalha comemorativa da fundação da Igreja do Santíssimo Coração de Jesus bronze dourado uma face com os bustos dos reis Dona Maria I e D. Pedro III, outra com inscrição relativa ao motivo comemorado portuguesa pequenas amolgadelas, ligeiros riscos datada de 1779 Dim. - 5 cm Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 281; vd. LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal". Lisboa: Tipographia de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 62 e 63, nº 59, estampa nº 18.