1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Medalha comemorativa do nascimento de Luís XIII (1601-1643), filho de Henrique IV (1553-1610) e de Maria de Médicis (1573-1642) bronze dourado uma face com os bustos de Henrique IV e de Maria de Médicis, outra com os mesmos representados enquanto Marte e Minerva tendo no meio Luís XIII sobre golfinho e sob uma águia trazendo uma coroa Francesa ligeiro desgaste no dourado assinada G. DUPRÉ (Guillaume Dupré - 1574/6-1643) e datada de 1603 Dim. - 6,5 cm Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 281.