Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Medalha comemorativa do nascimento de Luís XIII (1601-1643), filho de Henrique IV (1553-1610) e de Maria de Médicis (1573-1642) bronze dourado uma face com os bustos de Henrique IV e de Maria de Médicis, outra com os mesmos representados enquanto Marte e Minerva tendo no meio Luís XIII sobre golfinho e sob uma águia trazendo uma coroa francesa ligeiro desgaste no dourado assinada G. DUPRÉ (Guillaume Dupré - 1574/6-1643) e datada de 1603 Dim. - 6,5 cm Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 281.