Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Sinete comemorativo da primeira década do casamento do rei D. Carlos I de Portugal com a rainha Dona Amélia de Orléans prata de 833/1000 punho com aplicação de moeda de 500 reis do rei D. Carlos I (1896), cunho gravado com armas do Rei D. Carlos I e da rainha Dona Amélia português contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, moeda assinada ALVES Dim. - 6,5 cm; Peso - 44 g. Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 397; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 635.