Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

PEDRO AMÉRICO DE MELO - 1843-1905 "Primeira ideia para a «Batalha de Campo Grande»" grafite sobre papel assinada no verso Dim. - 24 x 26 cm Notas: do autor de "Independência ou Morte" ou "O Grito de Ipiranga", pintura datada de 1888 considerada a representação mais consagrada e difundida do momento da independência do Brasil.
A Batalha de Campo Grande foi comandada por Gastão de Orléans, conde de Eu.
Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 174.