Antiguidades e Obras de Arte
23 e 24 de Setembro de 2019 • 19h30
Exposição
18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00
22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Retrato da princesa Dona Isabel do Brasil, Condessa de Eu (1846-1921) fotografia colorida sobre papel faltas e defeitos na moldura verso da moldura com inscrição ISABELLE DE BRAGANCE AU TEMPS DE SES FIANÇAILLES AVEC LE COMTE D'EU, GASTON D'ORLÉANS. PORTRAIT PROVENANT DU CHÂTEAU DE NEUILLY. Dim. - 15 x 11 cm Notas: apelidada de "a Redentora", filha mais velha e herdeira de D. Pedro II do Brasil, Imperador do Brasil.
Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 287.