Sessão única | October 28, 2019  | 279 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Pêra e maçã par de esculturas em cerâmica pintada aplicações "Folhas" em prata de 835/1000, decoração cinzelada Portuguesas sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976), marca de LUIZ FERREIR Dim. - 10,5 cm (a pêra) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 5022.