Sessão única | October 28, 2019  | 279 Lotes

1/4

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

MANUEL ALCINO - SÉC. XX Galheteiro Art Déco prata de 833/1000 decorações gravadas "Azeite" e "Vinagre" Português sinais de uso, pequenas amolgadelas contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dim. - (total) 26 x 30,5 x 18 cm; Peso - 1189 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2834.