Sessão única | October 28, 2019  | 279 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 30 chevron_rightLote seguinte

MANUEL ALCINO - SÉC. XX Floreira "Cisne" prata de 833/1000 decoração relevada e gravada, olhos em contas vítreas, pescoço e asas articuladas portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dim. - 27,5 x 35 cm; Peso - 1119 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2834.