1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 13 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Busto feminino de perfil com toucado ladeado por flor", verso da aba com decoração a azul "S" Português séc. XVII (2ª metade) cabelo restaurado na aba Dim. - 38,5 cm Notas: integrou a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 78, nº 64. Anteriormente integrou a Colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas - CMF 0233.