1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 26 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeiras D. João V (1706-1750) pau-santo com entalhamentos pés de «garra-e-bola», assentos em couro lavrado com pregaria Portuguesas pequenos restauros, pequenos defeitos, uma com as partes inferiores das pernas traseiras refeitas Dim. - 97 x 59 x 51 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXIII, fig. 115.