1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Agulha de marcar caixa dupla em pau-santo suspensão cardan com dois graus de liberdade em bronze, interior com decoração policromada, rosa dos ventos impressa a negro sobre papel, pegas em bronze Portuguesa séc. XIX (1ª década) sinais de uso, dois cantos soltos, completa, a necessitar de restauro marcada JOZÉ DA CRUS A FES EM LISBOA NO ANNO DE 1808 Dim. - 19 x 32 x 32 cm Notas: instrumento usado pelos antigos navegadores Portugueses na leitura do azimute magnético do nascer ou do pôr-do-sol, para o comparar com o azimute verdadeiro (indicado em tabelas calculadas em função da latitude e da declinação do Sol), e assim determinar a variação (ou declinação) da agulha. Em conjunto com a latitude, o conhecimento da variação da agulha era um excelente auxiliar para a aproximação a terra com maior segurança.