1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Copo grande vidro pintado provavelmente da Real Fábrica de Vidros da Marinha Grande decoração policromada "Armas de Portugal" com inscrição VIVAT REX IOSEPHIIS I Português séc. XVIII (3º quartel) pequena esbeiçadela Dim. - 15 x 12,5 cm Notas: vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o Vidro em Portugal nos séculos XVII e XVIII". Lisboa: Instituto Português do Património Arquitectónico, 2002, p. 161, fig. 79; MENDES, José Amado - "História do Vidro e do Cristal em Portugal". Lisboa: Edições INAPA, 2002, p. 57, fig. 38; e Roteiro da Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 147, nº inv. 360.