1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,800 - 7,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 6 chevron_rightLote seguinte

Capacete "Moro" latão fundido Indonésio séc. XIX faltas, amolgadelas e sinais de uso Dim. - 24,5 cm Notas: modelo derivado do morrião usado pelos portugueses e espanhóis nos séculos XVI e XVII. Capacetes dessas épocas foram adoptados por elites locais e usados durante séculos, nomeadamente como armas de aparato e de cerimonia, até meados do século XX.