1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 56 chevron_rightLote seguinte

Histoire de la guerre en Allemagne (Londres, 1784) LLOYD, Gen. Henry Humphrey Evans.- Introduction a l’histoire de la guerre en Allemagne, en M.DCC.LVI. entre le Roi de Prusse, et l’Imperatrice-Reine avec ses alliés. Ou mémoires militaires et politiques du Général Lloyd. Traduit & augmenté de Notes, & d’un Précis sur la vie & le caractere de ce Général / par un Officier François.- Londres. Et se trouve à Bruxelles: chez A. F. Pion, 1784.- [4], III, [1 br.], XXII (aliás LXXII), 218, [2], V, [1 br.] p.: 5 gravuras e 6 mapas desdobr.; 25 cm.- E. Henry Lloyd (ca. 1718-1783), oficial, estratega e historiador militar galês, combateu ao serviço de vários exércitos — França, Áustria, Charles Stuart, Prússia e Rússia, onde foi um dos favoritos da Imperatriz Catarina; os seus escritos influenciaram grandes estadistas, nomeadamente George Washington, tendo sido estudados pelo general George S. Patton. Lloyd manteve correspondência com o conde de Schaumburg-Lippe cujo convite para vir a Portugal não chegou a concretizar-se. Edição original da primeira história da “Guerra dos sete anos” (1756-1763), ilustrada com cinco gravuras a talhe-doce e seis mapas desdobráveis. Exemplar muito limpo, apenas com ligeiríssimas manchas de maré nas estampas, todas muito bem dobradas. Encadernação da época, inteira de carneira, muito levemente cansada, com o corte das folhas carminado.