1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 60 chevron_rightLote seguinte

Ancient ornamental architecture, de Charles Tatham, 1799 TATHAM, Charles Heathcote.- Etchings, representing the best examples of ancient ornamental architecture; drawn from the originals in Rome, and other parts of Italy, during the years 1794, 1795, and 1796.- London: printed for the author, 1799.- 12 p.: 102 gravuras coloridas; 44 cm.- E. Charles Heathcote Tatham (1772-1842), arquitecto inglês natural de Westminster (Londres), esteve em Itália entre 1794 e 1797 onde conviveu com Canova, Angelica Kauffman, William Hamilton e Carlisle. Conjunto completo, inteiramente gravado pelo autor, contendo o núcleo original com 72 águas-fortes, datadas de 1798 e 1799, publicadas mensalmente em grupos de seis, às quais foram adicionadas as restantes 30, gravadas e datadas de 1800. Estampas com ligeira acidez, aguareladas à mão, por vezes com colorido forte. As seis folhas preliminares, que incluem o rosto, um prefácio e uma lista de subscritores, apresentam uma mancha na margem superior, afectando a primeira linha do título. Exemplar um pouco aparado, revestido de encadernação do século XX (com etiqueta de Frederico d’Almeida), inteira de marroquim vermelho, com dupla cercadura nos planos, roda nas seixas, lombada profusamente decorada a ouro e o corte das folhas dourado.