Sessão única | October 26, 2020  | 142 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

CARLOS CALVET - 1928-2014 "Vem, Noite Antiquíssima" óleo sobre cartão assinado e datado de 1949 Dim. - 35 x 41,5 cm Notas: 1. Obra reproduzida em "Carlos Calvet - 60 Anos de Pintura". Lisboa: ACD Editores, 2003, p. 247, nº 400. 2. O título corresponde às primeiras palavras dos versos iniciais da poesia de Álvaro de Campos "Dois Exertos de odes (Fins de duas odes, naturalmente)"