Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/5

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 350Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 11 chevron_rightLote seguinte

Espingarda Lazarina aço gravado, ferro, latão e madeira com entalhados fechos de pederneira, cano gravado meio oitavado e meio redondo Belga séc. XIX sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos punção de Liège sobre o cano, iniciais LF (Lepage Frères) na platina dos fechos Dim. - 150 cm Notas: Armaria da Colecção de Eduardo Nobre. Vd. NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, capa e p. 204, nº 212.