Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Vaso com pegas faiança decoração a azul "Rendas" Português séc. XVII (2º quartel) restauro no bordo, cabelo, faltas no vidrado Dim. - 10,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Coleção do Museu Nacional de Arte Antiga. Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 113, nºs 106-108.