Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 2,700 - 4,050 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de seis cadeiras estilo D. João V pau-santo com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, pés de «garra-e-bola» Portuguesas séc. XIX pequenos restauros e pequenas faltas nos pés, assentos com estofo não original em veludo Dim. - 99 x 56 x 55 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 99-101.