Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de canapé e seis fauteuils D. José (1750-1777) nogueira escurecida com entalhamentos assentos, costas e apoios de braços em veludo Portugueses pequenas faltas e defeitos, pequenos restauros, vestígios de insectos xilófagos Dim. - (canapé) 104,5 x 203 x 67 cm; (fauteuils) 102,5 x 68 x 58 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXXVI, fig. 152.