Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 18 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança de Coimbra decoração dita de «Brioso» a azul "Paisagem" Português séc. XVIII (1ª metade) faltas no vidrado Dim. - 34 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 135, nº 147; e PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007, pp. 68-69.