Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Manga de farmácia faiança decoração de «Rendas» a azul "Animais afrontados e rampantes com árvore" (armas da família Matos ou Pizarro?) e "Flores" Portuguesa séc. XVII (2º quartel) falta no bordo, cabelo, esbeiçadelas, faltas no vidrado Dim. - 24,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 110; e PAIS, Alexandre Nobre; MONTEIRO, João Pedro - "Faiança Portuguesa da Fundação Carmona e Costa". Lisboa: Assírio & Alvim, 2003, pp. 48-49, nº 3.