Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Jarro e bacia de barba gomados faiança possivelmente de Viana decoração policromada "Flores" Portugueses séc. XVIII (4º quartel) faltas no vidrado, bacia partida e colada, jarro com falta no bordo e esbeiçadelas na base Dim. - (jarro) 28,5 cm; (bacia) 7 x 30,5 x 37,5 cm Notas: vd. REIS, António Matos - "A Louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 67, nº E-58, I 1 e 2.