pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 31

Leiteira de «asa perdida» com três pés
estilo D. José, prata de 833/1000, decoração relevada e gravada "Flores e concheados", pés de «garra-e-bola», portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), com marcas fantasistas de ensaiador do Porto e de ourives de José Coelho Sampaio
Dim. - 18,8 cm; Peso - 441 g.
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.; são conhecidas diversas peças fabricadas por João Joaquim Monteiro, acompanhadas das marcas fantasistas de ensaiador do Porto e de ourives de José Coelho Sampaio.

euro_symbol€ 200Valor base

doneDec 9, 2018 9:07:30 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

Lote 32

Leiteira
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portuguesa, sinais de uso, pega partida e colada, marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de Manuel Rodrigues (1809-1836)
Dim. - 13,5 cm; Peso - 293 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P26 e P495; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, p. 418.

euro_symbol€ 180Valor base

doneDec 9, 2018 9:11:04 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

Lote 33

Leiteira oval com tampa
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, faixas estriadas, pomo da tampa relevado "Folhas", portuguesa, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842)
Dim. - 21,5 cm; Peso - 387 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P268, SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.

euro_symbol€ 300Valor base

doneDec 9, 2018 9:08:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 34

Leiteira com tampa
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, decoração gravada com monograma CS, faixas e pegas estriadas, portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), remarcada com «Cabeça de Velho»
Dim. - 22,5 cm; Peso - 427 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L31.

euro_symbol€ 350Valor base

doneDec 9, 2018 9:08:15 PMTerminado em

Lote 35

Leiteira
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, friso estriado, pomo da tampa relevado "Ânfora", portuguesa, restauro, sinais de uso, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Joaquim Ferreira Garcês (1810-1843), remarcada com «Cabeça de Velho»
Dim. - 18,5 cm; Peso - 372 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L336.

euro_symbol€ 300Valor base

doneDec 9, 2018 9:08:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 9, 2018 9:08:45 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

Lote 41

Bule
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, português, sinais de uso, pega partida e colada, marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de Manuel Rodrigues (1809-1836)
Dim. - 18,5 cm; Peso - 961 g.

euro_symbol€ 600Valor base

doneDec 9, 2018 9:10:00 PMTerminado em

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 9, 2018 9:10:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 120Valor base

doneDec 9, 2018 9:14:09 PMTerminado em

gavel€ 130Vendido

euro_symbol€ 120Valor base

doneDec 9, 2018 9:12:15 PMTerminado em

gavel€ 130Vendido

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 9, 2018 9:12:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 50Valor base

doneDec 9, 2018 9:12:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 130Valor base

doneDec 9, 2018 9:13:15 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 9, 2018 9:13:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 120Valor base

doneDec 9, 2018 9:19:28 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 200Valor base

doneDec 9, 2018 9:17:03 PMTerminado em

gavel€ 350Vendido

euro_symbol€ 200Valor base

doneDec 9, 2018 9:17:16 PMTerminado em

gavel€ 240Vendido