pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 9, 2018 9:16:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 50Valor base

doneDec 9, 2018 9:19:52 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

euro_symbol€ 20Valor base

doneDec 9, 2018 9:17:45 PMTerminado em

gavel€ 20Vendido

Lote 73

Pinça para torrões de açúcar
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portuguesa, sinais de uso, marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives de António José Moreira (1795-1836)
Dim. - 14 cm; Peso - 56 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P28 e P112; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 282 e 283.

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 9, 2018 9:18:00 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

euro_symbol€ 15Valor base

doneDec 9, 2018 9:19:00 PMTerminado em

euro_symbol€ 12Valor base

doneDec 9, 2018 9:19:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 15Valor base

doneDec 9, 2018 9:22:39 PMTerminado em

gavel€ 17Vendido

Lote 83

Paliteiro "Neptuno"
prata de 833/1000, português, séc. XIX, restauros, marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867)
Dim. - 19 cm; Peso - 244 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P32 e P220.

euro_symbol€ 450Valor base

doneDec 9, 2018 9:21:33 PMTerminado em

gavel€ 450Vendido

Lote 84

Paliteiro "Anfitrite"
prata de 833/1000, português, marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives de José Marques Guedes (1853-1886)
Dim. - 17,5 cm; Peso - 292 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P45 e P343.

euro_symbol€ 500Valor base

doneDec 9, 2018 9:25:14 PMTerminado em

gavel€ 800Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 9, 2018 9:21:15 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

Lote 87

Paliteiro "Flor"
prata de 833/1000, decoração relevada, português, séc. XIX, amolgadelas, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives de António Joaquim Antunes Ribeiro (18251843)
Dim. - 18 cm; Peso - 102 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L42 e L111.

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 9, 2018 9:21:30 PMTerminado em