pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

Lote 1 chevron_right

Par de castiçais de base redonda

1/3

euro_symbol€ 320Valor base

doneDec 9, 2018 9:00:00 PMTerminado em

gavel€ 320Vendido

  • Título / DesignaçãoPar de castiçais de base redonda
  • Materialprata
  • Descriçãodecoração gravada com monograma coroado
  • Origemeuropeus
  • Dataséc. XIX
  • Conservaçãopequenas amolgadelas
  • Marcas / Assinaturasmarcados no verso com o nº 41, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
  • DimensõesDim. - 8 cm; Peso - 258 g.
  • Notaspertenceram à colecção do Rei D. Fernando II tendo integrado, com o nº 298, a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se descritos no respectivo catálogo, p. 210, e representados na fig. 130, pág. 138, onde se indica ter sido o próprio Rei a numerá-los.