pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

chevron_leftLote 11 chevron_right

Salva oval com quatro pés

euro_symbol€ 160Valor base

doneDec 9, 2018 9:02:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoSalva oval com quatro pés
  • Materialprata de 916/1000
  • Descriçãopés de «garra-e-bola»
  • Origemitaliana
  • Dataséc. XIX (1º quartel)
  • Conservaçãopequenas amolgadelas, pontos de oxidação
  • Marcas / Assinaturasmarca da cidade de Veneza (c. 1800), marca de ourives B(?)G, remarcada com contraste Águia de Lisboa (1938-1984)
  • DimensõesDim. - 3,2 x 27,5 x 21 cm; Peso - 362 g.
  • Notasvd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.