pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

chevron_leftLote 3 chevron_right

Dois castiçais de base recortada

euro_symbol€ 400Valor base

doneDec 9, 2018 9:09:23 PMTerminado em

gavel€ 1,000Vendido

  • Título / DesignaçãoDois castiçais de base recortada
  • EstiloD. Maria I (1777-1816)
  • Materialprata de 833/1000
  • Origemportugueses
  • Conservaçãosinais de uso
  • Marcas / Assinaturasum com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives António Firmo da Costa Porto (1793-1824), outro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
  • DimensõesDim. - 22,5 cm; Peso - 828 g.
  • Notascolecção Ana Castro.
    Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L37A e L86.