pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

chevron_leftLote 5 chevron_right

Par de castiçais de base quadrada com quatro pés zoomórficos

euro_symbol€ 600Valor base

doneDec 9, 2018 9:01:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoPar de castiçais de base quadrada com quatro pés zoomórficos
  • Materialprata de 833/1000
  • Descriçãodecoração relevada "Flores"
  • Origemportugueses
  • Marcas / Assinaturasmarca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de Francisco Xavier de Faria (1817-1845), duplamente remarcados com "Cabeça de Velho"
  • DimensõesDim. - 23,5 cm; Peso - 830 g.
  • Notasvd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L296.