Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 4 de Fevereiro de 2019 às 12h00
Encerra 10 de Fevereiro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

chevron_leftLote 12 chevron_right

Leiteira

euro_symbol€ 100Valor base

doneFeb 10, 2019 9:02:45 PMTerminado em

gavel€ 110Vendido

  • Título / DesignaçãoLeiteira
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração a grisaille e dourado "Juno"
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • Conservaçãodesgaste no dourado
  • DimensõesDim. - 12,5 cm
  • NotasColecção Souza e Holstein (Palmela).
    Vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 293, nº 13.5; VEIGA, e Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 128, nº 99.