Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 4 de Fevereiro de 2019 às 12h00
Encerra 10 de Fevereiro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

chevron_leftLote 13 chevron_right

Leiteira

euro_symbol€ 100Valor base

doneFeb 10, 2019 9:05:05 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

  • Título / DesignaçãoLeiteira
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração policromada e dourada "Paisagem com figuras"
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • Conservaçãotampa adaptada com decoração policromada "Flores"
  • DimensõesDim. - 11,5 cm
  • NotasColecção Souza e Holstein (Palmela).
    Vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 342, nº 15.3.