Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 10 chevron_right

DALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra.- Século XVI (1588)

euro_symbol€ 30Valor base

doneMar 13, 2019 9:02:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoDALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra.- Século XVI (1588)
  • DescriçãoDALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra.- Século XVI (1588).- 4 f.; 29 cm. Carta de compra que fez António de Sequeira a Gonçalo Gonçalves do Campo da Ribeira (em Dalhães), com roda de água. Documento datado de 12 de Março de 1588. Sinal de tabelião. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.