Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 11 chevron_right

FILIPE I (Rei de Portugal).- Alvarás régios.- Século XVI (1592-1593).- 2 documentos

1/3

euro_symbol€ 200Valor base

doneMar 13, 2019 9:02:30 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Alvarás régios.- Século XVI (1592-1593).- 2 documentos
  • DescriçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Alvarás régios.- Século XVI (1592-1593).- 2 documentos; 30 cm. Conjunto constituído pelos seguintes documentos (dois bifólios): 1 - Alvará de D. Filipe I dirigido ao tesoureiro da Chancelaria da Corte para que, vista a mercê concedida ao conde de Penaguião de suspensão durante um ano do pagamento de 75 000 réis que deve à Fazenda Real dos direitos das doações dos concelhos de Gondomar e de Aguiar de Sousa, não o obrigue a pagá-los. Documento datado de Lisboa, 20 de Novembro de 1592. Assinatura por chancela: Rey +; rubrica autógrafa: O Co[n]de. 2 - Alvará pelo qual D. Filipe I faz mercê a D. João Rodrigues de Sá, 1º conde de Penaguião, camareiro-mor do Rei, para que durante um ano não pague, na Chancelaria da Corte, a quantia que deve da parte que cabe à Fazenda Real de direitos das doações que recebeu. Documento datado de Lisboa, 21 de Janeiro de 1593. Assinatura por chancela: Rey +; rubrica autógrafa: O Co[n]de. Proveniência: Arquivo da Casa de Abrantes. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.