Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 12 chevron_right

FILIPE I (Rei de Portugal).- Carta régia (missiva).- Século XVI (1595).- 1 documento

euro_symbol€ 200Valor base

doneMar 13, 2019 9:02:45 PMTerminado em

gavel€ 375Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Carta régia (missiva).- Século XVI (1595).- 1 documento
  • DescriçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Carta régia (missiva).- Século XVI (1595).- 1 documento; 28 cm. Carta missiva dirigida ao capitão general de Maiorca, Gaspar Poquet, ordenando-lhe que lhe envie o balanço das contas do património real, referentes a 1594. Documento (bifólio) com alguma acidez e ligeiras manchas, mas inteiramente legível, datado de Florença, 30 de Setembro de 1595. Assinatura autógrafa: Yo ElRey. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.