Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 14 chevron_right

LUMIAR (Lisboa).- Sentença sobre uma propriedade no Lumiar.- Século XVI (1597)

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 13, 2019 9:03:15 PMTerminado em

gavel€ 100Vendido

  • Título / DesignaçãoLUMIAR (Lisboa).- Sentença sobre uma propriedade no Lumiar.- Século XVI (1597)
  • DescriçãoLUMIAR (Lisboa).- Sentença sobre uma propriedade no Lumiar.- Século XVI (1597).- [8] f.; 30 cm. Carta de arrematação do juíz do Cível de Lisboa, Inácio Colaço de Brito, datada de Lisboa, 4 de Novembro de 1597. Autos cíveis de execução de sentença requeridos por D. João da Costa contra Francisco Mendes de Luna para pagamento da quantia em dívida da renda da quinta de Entre-as-Vinhas, junto ao Lumiar. Pela sentença, também transcrita (de 11 de Fevereiro de 1597), o réu fora penhorado em algumas jóias cujo valor de arrematação não foi suficiente para saldar a dívida; deu mais em penhor os rendimentos de uma vinha junto da Quinta da Torre do Fato (Telheiras, Paço do Lumiar), arrematados pelo autor. Inclui o auto da arrematação (23 de Outubro de 1597). Escrivão António de Oliveira. Assinatura do juiz: “JNacio Collaço de Brytto”. Vestígios do selo de chapa. Segue-se um mandado (de 5 de Novembro) do juiz Inácio Colaço de Brito para os juizes do Lumiar e do Paço do Lumiar darem a posse dos rendimentos da vinha ao procurador de D. João da Costa. Assinatura: “Collaço”. No final, o auto de posse dos rendimentos da vinha, assinado pelos juízes do Paço do Lumiar e pelo procurador Francisco Dias Rocha, datado do Paço do Lumiar, 6 de Novembro de 1597. Documento muito limpo, perfeitamente legível. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.